Задачи:
·
формировать знания о способах сохранения
осанки и её значении для здоровья человека;
·
воспитывать привычку держаться прямо, с
приподнятой головой, развернутыми плечами;
·
развивать эстетический вкус;
·
воспитывать чувства прекрасного и умения видеть красивое.
Оборудование:
·
слайды на компьютере;
·
словарные слова (осанка, сколиоз);
·
сюжетные картинки «(Осанка»);
·
книги для выполнения упражнений;
·
иллюстрация к сказке А.С.Пушкина
(царевна-Лебедь);
·
картина К.А.Сомова «Дама в голубом»;
·
предметные картинки (для индивидуальной
работы).
Ход урока.
1. Организационный
момент.
2. Сообщение
темы урока. Беседа.
Учитель:
Как вы думаете, приятно смотреть на стройного человека?
Конечно, приятно! Стройные люди радуют
глаз. Но дело не только в красоте. У стройного человека правильно формируется
скелет. Скелет придает форму телу, обеспечивает движения (позволяет ходить,
бегать, писать, рисовать, шить, копать, выполнять гимнастические упражнения).
Никакая даже самая идеальная фигура и совершенные формы не сделают человека
красивым, если ему не хватает подтянутости, собранности, умения держаться, если
у него неправильная осанка.
Так что же такое осанка?
Ребята, посмотрите, пожалуйста, как вы
сидите.
А теперь выйдите из-за парт и встаньте
так, как вы всегда стоите, не напрягаясь. Улыбнитесь друг другу.
Привычная поза непринужденно стоящего
человека и есть осанка (на доске).
А что значит правильная осанка?
Правильная осанка делает фигуру человека красивой. При правильной осанке у
человека плечи на одном уровне и слегка развернуты, животик подтянут, ноги
прямые, походка красивая.
А как же проверить, правильная ли у вас
осанка? А сделать это очень просто! Кто знает? Кто может показать? (Дети
показывают и объясняют).
Учитель:
Ребята,
правильная осанка не только красива, но и создает хорошие условия для работы сердца, желудка и
других жизненно важных органов. Кроме того, она свидетельствует о внутренней
дисциплинированности.
В очень редких случаях красивую осанку
человек получает от природы. Почти всегда она – результат упражнений и
терпеливо вырабатываемой привычки. Человек должен всю жизнь следить за своей
осанкой. Наиболее важно это для подростков, т.к. именно в переходном возрасте
начинает быстро расти костная ткань.
А сейчас я предлагаю вам совершить
небольшой экскурс в прошлое, а ребята нашего класса расскажут нам как же
заботились о формировании осанки в былые времена.
1-ый
ученик.
А знаете ли вы, что давным-давно, в
семьях английских аристократов, о формировании осанки заботились с самого раннего детства. Едва ребенок
подрастал, волосы ему заплетали в косичку и пришпиливали к спинке камзола.
Попробуй-ка, нагни голову!
2-ой
ученик.
А бывали такие случаи, когда девочкам на
долгое время надевали толстый металлический ошейник, который заставлял их прямо
держать голову, а жесткий корсет со специальными приспособлениями не давал
сутулиться.
3-ий
ученик.
Дети из знатных родов сидели за столом
на стульях с высокими спинками так, словно проглотили аршин.
Учитель:
В наше время разработаны совсем иные
способы, с помощью которых формируется красивая осанка. Но все равно эта работа
требует терпения и настойчивости. Вот, например, манекенщицы, которым как вы
понимаете красивая осанка и походка необходимы для работы, проделывают каждый
день различные упражнения. И вот одно из этих упражнений нам и покажут ребята.
Дети
(под музыку выполняют
упражнения).
Учитель:
Я думаю, что это очень полезное
упражнение, которое вы можете выполнять дома, для того, чтобы ваша осанка была
красивой.
Ребята, наверное, кто-нибудь из вас
читал в книгах или видел в кино, как женщины Востока и Африки носят тяжести на
голове – сосуды с водой, корзины с фруктами, совсем не поддерживая их руками.
Эти женщины отличаются особой стройностью
и гордой осанкой. Да и не только женщины Востока. Стройностью и грацией
отличаются и русские женщины. И эта красота русских женщин воспевается и в
поэзии, в живописи.
Посмотрите, пожалуйста, на картину
Константина Андреевича Сомова «Дама в голубом». Какой-то особой грацией и
женственностью дышит весь её облик. Хрупкая, стройная фигура, мягкая, плавная
линия тонкой шеи… - так описывается картина.
А теперь вспомните такие слова «А сама-то величава, выступает
будто пава…».
- О ком эти слова?
- Кто автор этих строк?
- С кем автор сравнивает царевну?
Красота тела важна не только тогда,
когда мы с вами сидим и стоим, но и когда ходим. По походке можно узнать о
человеке многое. Походка выдает настроение человека, его самочувствие (например
больной ходит не так как здоровый, веселый не так, как грустный).
- Ребята, посмотрите на эти маски.
Какому человеку соответствует эта маска (веселому). Давайте попробуем
изобразить походку веселого человека. (Дети изображают).
- А теперь попробуем изобразить походку
грустного человека. (Дети изображают).
-
Как вы думаете, отличается походка грустного человека от походки веселого человека? Чем
отличается? (Дети объясняют).
- А вы знаете, что иногда даже не нужно
видеть, достаточно слышать как ходит человек, чтобы сделать определенные
выводы. Я предлагаю вам закрыть глаза и
по стуку шагов определить, кто вошел к нам в класс.
- Итак, закрыли глазки. Будьте
внимательны.
- Какие были шаги (тяжелые, увесистые).
- Кто же мог войти к нам в класс такой
походкой? Вы думаете к кому-то приехала бабушка? Ничего подобного. Это идет
молодой, полный сил парень. Как видите походка довольно точно характеризует
общую культуру человека.
- Какой же должна быть походка? (Ответы детей).
- Походка должна быть умеренно быстрой и
легкой, обязательно ритмичной. Упруго и уверенно ставится на землю нога всей ступней или чуть с носка.
Тело выпрямлено, голова слегка откинута, руки легко и естественно помогают ходьбе, движения плеч и
бедер почти незаметны. Это общая основа. Ваш личный стиль сделает походку не
похожей ни на чью другую. Но как бы не менялась походка в зависимости от
обстоятельств или с возрастом, она всегда будет оставаться красивой. Нужно
только следить за собой.
- Я предлагаю всем встать и выполнить упражнение, которое
необходимо для выработки правильной осанки.
Дети (выполняют упражнение «Деревце»).
Учитель:
Далеко не каждый имеет красивую,
правильную осанку. У некоторых детей возникает нарушение осанки. Неправильная
осанка делает спину кривой, некрасивой.
Искривляется позвоночник, в результате чего затрудняется работа многих жизненно
важных органов. Кроме того, это мешает выбору определенной профессии.
Причины неправильной осанки могут быть
самые различные.
- Какова
главная причина нарушения осанки у детей? (ответы). – Неправильная
посадка за партой.
- Посмотрите, пожалуйста, на картинку.
Миша с детства научился сидеть за столом правильно. Он вырастет стройным и
красивым. Петя сидит за столом кое-как, весь изогнулся. Посмотрите, что может
случиться с ним в будущем, если он не исправится.
- Ребята, как нужно правильно сидеть за
партой? Кто может показать? (Разбираются правила посадки за партой, столом).
- А какие ещё причины могут привести к
нарушению осанки? (Ответы детей).
Ø Если
дети постоянно носят тяжелые предметы в одной руке.
Ø Неправильное
положение тела во время сна.
Ø Неправильная
манера стоять и ходить.
Учитель:
Нарушению осанки способствуют
неполноценное питание, недостаток в пище белков, минеральных солей, витаминов.
III.
Закрепление изученного.
-
О чем мы сегодня говорили на уроке?
-
Что такое осанка?
-
Назовите причины нарушения осанки.
-
Какие упражнения могут помочь выработать правильную осанку?
Дети: читают правила, которые помогут
выработать правильную осанку, а тем
самым сохранить и укрепить своё здоровье (слайд).
Учитель:
Для того, чтобы
проверить все ли были внимательными на уроке, я предлагаю вам игру «Полезно –
вредно».
Ø Спать
в мягкой постели (вредно).
Ø
Носить ранец за спиной (полезно).
Ø
Сидеть за партой согнувшись (вредно).
Ø
Заниматься гимнастикой, спортом
(полезно).
Ø Время
от времени смотреть на себя в зеркало (полезно).
IV.
Итог урока.
|